PROGRAMAÇÃO DAS RONDAS FARROUPILHAS DO GALPÃO CRIOULO E ENTIDADES

 

            Todos os dias haverá cerimônia de hasteamento dos pavilhões, às 8 horas, e arriamento às 18 horas, em frente ao Galpão Crioulo, durante as trocas das Rondas.

13/09 – Terça-Feira – Ronda a cargo do CTG Sincero Lemes

10 H – Recepção à Chama Crioula em frente ao Galpão Crioulo

12 H Almoço Campeiro

14 H – Chimarrão Dançante com a Terceira Idade

14/09 – Quarta-Feira – Ronda PL Marco de Ferro

08 HGincana Cultural    –   Visitação dos alunos EMEI – Jardim dos Sonhos

12 H – Almoço Campeiro

13 H –  Gincana Cultural   –   Visitação dos alunos EMEI – Jardim dos Sonhos

19:30 H – Missa Crioula no CTG Sincero Lemes

21 H Baile no Galpão Crioulo – “Grupo Tarumã”

15/09 – Quinta-Feira – Ronda – Parceria do PL Marco de Ferro e PTG Rastro de Carreta

12 H – Almoço Campeiro

13:30 H – Café de Chaleira para alunos das escolas da Rede Municipal e Estadual

20 H –  Jantar Campeiro

16/09 – Sexta-Feira – Ronda do PTG Rastro de Carreta

08 H – Gincana Cultural CTG Sincero Lemes

12 H – Almoço Campeiro

13 H Gincana Cultural no CTG Sincero Lemes

20 H – Jantar: Buffet de Massas

21 H – Chimarrão Dançante

17/09 – Sábado – Ronda Parceria – Sub coordenadoria Municipal Tradicionalista – PTG Rastro de Carreta – PL Marco de Ferro

12 HAlmoço Campeiro

14:30 H – Rodeio de Vaca Parada para Peões e Prendas

20 H –  Jantar Campeiro no Galpão Crioulo

18/09 – Domingo – Ronda Parceria – Sub coordenadoria Municipal Tradicionalista – PTG Rastro de Carreta – PL Marco de Ferro

12 H Almoço Campeiro

 

15:30 H – Domingueira – Grupo “Novo Swing” no Galpão Crioulo 

 

20 H – Jantar Campeiro

 

19/09 – Segunda-Feira – Ronda no Galpão Crioulo a cargo do CTG Sincero Lemes

 12 H – Almoço  Campeiro no Galpão Crioulo

20/09 – Terça-Feira – Ronda: PTG Rastro de Carreta e PL Marco de Ferro

09:30 H – Desfile – Organização da Sub Coordenadoria Municipal Tradicionalista e Secretaria Municipal de Educação e Cultura

12 H – Churrasco, arroz e saladas no Galpão Crioulo e no CTG Sincero Lemes

À tarde no Galpão Crioulo: Fandango com o “Grupo Tarumã”

18 H – Extinção da Chama Crioula e encerramento da Semana Farroupilha 2016

Ordem do Desfile:

Sub Coordenadoria Municipal Tradicionalista e Homenageado da Semana Farroupilha 2016: GUIDO CORADINI

2º – CTG Sincero Lemes

3º – PTG Rastro de Carreta

4º – PL Marco de Ferro

Bailes no CTG Sincero Lemes

13/09 – 21 H – “Grupo Rodeio”

15/09 – 21 H – “Grupo Machado e Marcelo do Tchê”

17/09 – 20 H  – Penha com o “Grupo de Campo”

19/09 – 21 H – Baile no CTG Sincero Lemes – “Grupo Marcação”